Федеральный комитет по борьбе
с коррупцией в высших эшелонах власти

10 мая, 2020

К вопросу о противодействии коррупции

К числу преступлений, которые на сегодня являются особо опасными, принадлежат преступления коррупционной направленности, выявление и расследования которых представляет особую сложность. Характерным для таких преступлений является высокий уровень их латентности, что объясняется ростом «профессионализма» преступников, обладающих значительными денежными суммами, добытыми преступным путем, несовершенством законодательства и т.д. Такие преступления сложно выявить в связи с тем, что в случае их привлечения к уголовной ответственности привлекаются как коррумпированные лица, так и те, кто берет последних на содержание и ставит в зависимость. Итак, обе стороны — участники коррупционных схем не заинтересованы в разоблачении и активно противодействуют как выявлению, так и расследованию фактов коррупции.

Введение эффективной системы противодействия коррупции предусматривает реформирование системы уголовного законодательства, приведения его в соответствие с международными требованиями и стандартами.
Установление уголовной ответственности за незаконное обогащение направлено на обеспечение более эффективной уголовно-правовой охраны соответствующих общественных отношений, а также предусматривает создание и внедрение в практическую деятельность системы оптимизации и рационализации выявления, раскрытия и расследования этих криминальных явлений. Сложность разработки и эффективного внедрения в практику методики расследования незаконного обогащения заключается в неоднозначности, наличии определенных противоречий и пробелов антикоррупционного законодательства.
Криминалистическая особенность незаконного обогащения заключается в том, что это следовоспринимающие и следообразующие объекты живой и неживой природы, их качественно-количественные показатели, физико-химические и потребительские свойства индивидуализирующие предмет в материальном мире, обусловливают способы совершение и сокрытие таких преступлений.
Способы совершения незаконного обогащения — это детерминированная система действий преступника по подготовке, выполнению и сокрытия незаконного обогащения, а также по использованию результатов этой преступной деятельности. Способы совершение незаконного обогащения могут быть различными, например, могут быть совершены путем:
а) приобретением незаконных активов субъектом преступления;
б) приобретением незаконных активов и последующая их передача другому лицу.
Сокрытие незаконного обогащения — это умышленное действие преступника, основанное на препятствованию установлению объективной истины в незаконном обогащении путем сокрытия, уничтожения, маскировки или фальсификации следов такого преступления, направленное на полное или частичное уклонение виновного от уголовное ответственности.
Способы сокрытия незаконного обогащения связанные с применением преступниками отдельных хитростей, в частности, с целью сокрытия полной и достоверной информации о своем материальном положении, лица, подозреваемые в совершении незаконного обогащения, заранее официально регистрируют развод с супругой (супругом) в государственных органах записи актов гражданского состояния, при этом продолжают фактически проживать с женой (мужем) и вести совместный быт. Имеют место случаи регистрации субъектом преступления права собственности на имущество, которое подлежит декларированию и т.п.
Личность преступника, являясь одним из важнейших элементов криминалистической характеристики незаконного обогащения, находит свое отражение в способе совершения и сокрытия, его «следовой картины» и в предмете преступного посягательства.
Исследуя такой элемент криминалистической характеристики указанного преступления, как личность преступника, следует учитывать, что для избрания или назначения на должность, кандидат должен соответствовать по степени образования (нередко высшей юридической), получение определенного опыта профессиональной деятельности и т.п. Поэтому субъекты данного преступления обладают собственным высоким уровнем общих и специальных (в том числе юридических) знаний или имеют необходимые ресурсы для беспрепятственного получения таких знаний из других источников, в том числе и от ближайшего социального окружения. Указанное составляет основу для осознания потенциальной возможности привлечения к ответственности за незаконное обогащение и может быть использовано ими с целью противодействия расследованию путем своевременного совершения действий, направванных на маскировку как самих фактов незаконного получения в собственность определенных активов, так и источников их происхождения. Для этого ими могут широко использоваться различные фикции, в том числе и подставные лица.
В связи с этим, при расследовании сложных и запутанных схем (технологий) незаконного обогащения следует признать целесообразным выяснение горизонтальных и вертикальных связей подозреваемых с другими лицами с целью установления конечного бенефициара, скрытого за маской номинального владельца. Эта задача может быть выполнена путем осуществления комплексных розыскных мероприятий, как гласных, так и негласных следственных действий, во время которых, прежде всего, должны быть проанализированы открытые данные в отношении лиц и активов, содержащиеся в различных государственных реестрах и электронных информационных системах или их частях, доступ к которым не ограничивается их владельцами и не связан с преодолением системы логического защиты.
Надлежащими доказательствами законности приобретения активов лицом, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, будут, прежде всего, налоговые декларации, банковские документы, выписки из реестров прав собственности, а также другие письменные доказательства, в том числе средства аудио- и видеозаписи, заключения экспертов и специалистов, особенно при проведении товароведческих и экономических судебных экспертиз, другие вещественные доказательства и т.п. Показания свидетелей не будут надлежащими доказательствами законности приобретения активов, однако последние могут играть вспомогательную роль или оцениваться совместно с другими доказательствами.
Таким образом, в современных условиях распространения преступлений коррупционной направленности, среди которых особое место занимает незаконное обогащение, весьма актуальной и неотложной стоит проблема разработки и внедрения эффективного механизма противодействия этим уголовным явлениям. Создание такого механизма предполагает введение эффективной системы противодействия таким преступлениям, реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, возможность применения неотложных мер, направленных на совершенствование следственной и судебной практики, основанные на новейших достижениях науки и техники. Поэтому в целях надлежащего криминалистического обеспечения выявления и расследования незаконного обогащения усматривается целесообразным разработать и сформировать криминалистическую методику расследования таких преступлений. Дальнейшее научное исследование этой проблематики, особенно в аспекте учета современной ситуации электронного декларирования депутатами и чиновниками, изменений в антикоррупционном законодательстве, влияния международно-правовых стандартов имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Все это свидетельствует о важности, своевременности и необходимости научного обоснования и разработки криминалистических рекомендаций противодействия незаконному обогащению и в дальнейшем их внедрению в практическую деятельность, обеспечит повышение эффективности, результативности и качестве процесса досудебного расследования и судебного рассмотрения указанных преступных проявлений.

Последние
новости

8 ноября, 2023

Благодарность Меркулову А.Ю. за оказанную помощь от Группы «Медведи»

Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти оказывает регулярную гуманитарную помощь военнослужащим СВО. Бойцы группы «Медведи», которые в настоящее время проходят службу на СВО,  выразили благодарность на имя Председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Меркулову Александру Юрьевичу. Гуманитарную помощь на постоянной основе организовал и отвез на территорию СВО Тарасенков Евгений Владимирович заместитель Председателя Федерального комитета.

7 ноября, 2023

Благодарность от Благотворительного Фонда «МЕАЛ»

Меркулов Александр Юрьевич

18 октября, 2023

Гуманитарная помощь в Центральном Военном Клиническом Госпитале им.П.В.Мандрыка