Федеральный комитет по борьбе
с коррупцией в высших эшелонах власти

19 мая, 2022

Российская ИТ-отрасль готова заменить зарубежное ПО

На фоне антироссийских санкций ряд зарубежных производителей программного обеспечения приостановил работу в нашей стране. Их уход — настоящий вызов для компаний и организаций, а также для отечественной ИТ-отрасли, которой предстоит взять на себя задачи, прежде выполняемые иностранным софтом. Эксперты уверены: российские разработчики ПО способны с этим справиться.

Процесс перехода на отечественное ПО начинается не с нуля. Импортозамещение в этой сфере активизировалось еще в 2014 году с введением первых санкций в отношении России. Отечественных разработок становилось все больше, и в 2016-м появился Реестр российского ПО, содержащий сведения обо всех программных продуктах, созданных в нашей стране. Сегодня их уже около 13 тысяч, и там можно найти аналоги многих зарубежных программ.

Со слов Председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в Высших эшелонах Власти Меркулова Александра Юрьевича: «У российских разработчиков есть отличная возможность увеличить свою долю на этом рынке. Помочь им в этом может новая торговая площадка. Минцифры планирует в ближайшее время запустить маркетплейс российского программного обеспечения. Он должен стать удобной площадкой для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского ПО». Как пояснили в министерстве, страница продукта будет содержать данные о его функционале, стоимости, сферах применения и совместимости с операционными системами, а также информацию о том, какое зарубежное решение он может заменить. В начале апреля минцифры открыло прием заявок от правообладателей на размещение своих продуктов на этом маркетплейсе.

Последние
новости

8 ноября, 2023

Благодарность Меркулову А.Ю. за оказанную помощь от Группы «Медведи»

Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти оказывает регулярную гуманитарную помощь военнослужащим СВО. Бойцы группы «Медведи», которые в настоящее время проходят службу на СВО,  выразили благодарность на имя Председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Меркулову Александру Юрьевичу. Гуманитарную помощь на постоянной основе организовал и отвез на территорию СВО Тарасенков Евгений Владимирович заместитель Председателя Федерального комитета.

7 ноября, 2023

Благодарность от Благотворительного Фонда «МЕАЛ»

Меркулов Александр Юрьевич

18 октября, 2023

Гуманитарная помощь в Центральном Военном Клиническом Госпитале им.П.В.Мандрыка